Налоговые проблемы после закрытия ИП - как решить вопросы с налогами, штрафами и пенями, накопившимися за 11 лет
Закрыла ИП в январе 2017 году, которое не работало с 2006 года. Пошла сверяться в ИФНС, а мне предъявили налоги, штрафы, пени, которые тянутся с 2006 года. О них я и не знала, даже. Инспектор говорит, что ничего не списывается никогда, даже с учетом прошедших 11 лет. А в интернете пишут, что все должны списать, согласно подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию. С чего начать то? Может кто то поможет? Спасибо.
Статья 59 НК РФ. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание
1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Будет судебное решение, которым налоговому органу отказано во взыскании долга, - будет списание задолженности. Инициировать иск о взыскании долга вправе налоговая инспекция.