Как обеспечить, чтобы алименты, которые я плачу, были использованы на учебу и развитие моего ребенка, а не на развлечения экс-супруги?

Моему сыну исполнилось 5 лет. Я разведен 2 года. В течении этих 2 лет, я помогал ему ежемесячными платежами (есть расписки экс-супруги) по 5 тыс. руб наличными на еду (отдавал её на руки) и помимо этого покупал одежду ему, игрушки, оплачивал лечение когда он болел и т.д.В наст. Момент она узнала, что я работаю в Банке и получаю белую з\п,поэтому решила подать на алименты, с целью увелечения ежемесечного платежа на ребенка. Уверен, что часть денежных средств будет уходить и на её нужды, а в частности солярии, кафе и косметику. Так как была замеченна нашими общими знакомыми. Моя экс супруга ни где ни когда не работала. Живет на иждивении своей мамы и моей помощи. Вопрос: Что и как мне грамотно юридически сделать, чтобы алименты которые я плачу не оседали в её кармане на её развлечения, а шли на учебу и развитие моего сына. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Михаил, добрый день! если ваша экс-супруга подаст на алименты, скорее всего это будет судебный приказ, то вы его сможете обжаловать, тогда она должна будет обратиться в суд в порядке искового производства. Суд может взыскать с вас до 25% от всех видов дохода в пользу экс-супруги на содержание ребенка. Но суд также вправе уменьшить этот размер с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.К ним можно отнести кредиты, полученные вместе, нахождение на иждивении другого н/л ребенка, больного, низкая з/п и т.д..

Самый лучший вариант в вашей ситуации - составить соглашение об уплате алиментов, в котором определить трердую сумму, которую вы будете уплачивать. Надеюсь, мой ответ является исчерпывающим. В случае, если вам нужна более точная и полная консультация, прошу вас связаться со мной по адресам и контактам, указанным на этом сайте.

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034