Пользователь 9111.ru
Черняховск, 04.08.2010, 16:09

Как вернуть деньги на воспитание ребенка у бывшей супруги?

Вопрос №1080397 из г. Петушки
опубликован 04.08.2010, 16:09
У меня такая ситуация: я три года в разводе, у нас с бывшей супругой растёт сын (8 лет) Супруга на алименты не подавала, но плачу я регулярно. На каждый банковский перевод у меня есть квитанция, а когда отдаю деньги лично в руки получаю расписку что бывшая супруга берёт эти деньги на воспитание и содержание ребёнка. В итоге за эти три года суммы которые я перечислял до моего сына просто не доходили. Он плохо одет, и скудно питается, в следствии чего ему был поставлен диагноз панкреатит. (есть медицинские документы) У меня вопрос могу ли я потребовать от бывшей супруги вернуть деньги которые она потратила на собственные нужды на счёт, который я открыл для сына, и если это не возможно подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть деньги добровольно выплаченные на содержание сына невозможно, даже на счет сына.

На вашем месте я бы попробовал следующее:

- предварительно получить "точную информацию о том, что стало причиной возикновения заболевания у сына ( для того, чтобы в последствии в суде при проведении экспертизы получить такойже вывод);

- попробовавть раскопать негативную информацию о вашей жене (злоупотребление алк., нарк, аморальн. повед.)

- заручиться поддержкой в отделе образования вашего города (органе опеки и попечительства)

При сведеннии всех вышеуказанных составляющих в единое целое будет перспектива в судебном процессе об определении места жительства ребенка, но при условии, что вы не отрицательный "персонаж".

04.08.2010, 20:09

Здравствуйте.Вы можете подать заявление в суд с требованием решить вопрос о проживании сына с вами, если вы этого хотите. Написать заявление в органы опеки и попечительства о плохом обращении с ребенком, приложить копии всех квитанций. следует иметь ввиду, если вы перечисляли мизерную сумму, и з/п супруги маленькая, то вины её в этом нет. А если достаточную сумму, то сможете добиться положительного результата. Опять таки заключение врача, что болезнь ребенка возникла по причине плохого питания и плохих жилищных условий. Если Вам дорог ребенок, главное не деньги вернуть, а вернуть ребенка к нормальной жизни.

04.08.2010, 16:21

Конечно, ни каких денег назад Вы не сможете вернуть, как и доказать куда они ушли.

Доказать что панкреатит ребенок заработал ввиду того, что он "плохо одет и скудно питается" так же сомнительно.

Если вы считаете, что мать не выполняет своих прямых обязанностей по содержанию ребенка, и её действия и образ жизни представляет собой угрозу жизни и здоровью ребенку, то можете ставить вопрос о передаче ребенка на воспитание Вам, т.е. отцу. Данный вопрос решается в судебном порядке.

04.08.2010, 16:24

Дорогой Алексей в данном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами ввиду того что мать плохо им занимается. Предоставьте суду доказательства которые Вы перечислили в своем вопросе и отсудите сына на проживание с собой. Не забудьте поблагодарить.

04.08.2010, 17:20

Большое спасибо всем кто откликнулся. Конечно передо мной стоит нелёгкая задача, забрать ребёнка у матери не так просто, я не хочу проиграть это дело, поэтому прошу откликнутся тех юристов, которые имеют положительный опыт в таких делах, проживающих в Москве или Владимире, хотелось бы получить более подробную консультацию. А по поводу денег, которые уже были выплачены, они пригодились бы на лечение моего сына. Да и к слову сказать, сумма, которую я выплачивал на содержание ребёнка фактически равна месячному окладу моей бывшей супруги.

04.08.2010, 19:39

Я не из Москвы и Владимира,но должна вас предупредить, что по такой категории дел, "тельняшку рванув на груди" в суд не ходят. И исковое заявлениеи и дело надо тщательно предварительно готовить.Только тогда возможно у Вас и получитчя Успехов.

04.08.2010, 20:24

Выигрыш дела не гарантирую, но шанс на выигрыш есть. Будет желание, обращайтесь.Мои координаты есть на этом сайте.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.08.2010, 20:37

Если решитесь, то можете обращаться. Только обсудив с Вами подробно детали данного дела можно говорить о каких-либо шансах, но гарантировать выигрыш Вам не будет никто.

04.08.2010, 21:54