LSN Messenger
Оренбург, 01.10.2017, 20:26

Как правомерно зарегистрировать ребенка на территории РФ без присутствия отца и его согласия?

Вопрос №13242767 из г. Оренбург
опубликован 01.10.2017, 20:26
Здравствуйте! Мне очень нужен совет как поступить. Я гражданка РФ, муж мой гражданин Австралии. Брак зарегистрирован не в россии, но легализован для россии. У нас скоро родится ребенок на территории рф. Я слышала, что при регистрации ребенка по месту прописки матери в УФМС могут потребовать согласие отца на эту прописку. При этом у него нет гражданства РФ и нет здесь никакого жилья. Правомерно ли такое требование? При этом папа не приедет, мы сами собираемся к нему через некоторое время после рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы слышали неверную информацию. Никакого согласия для регистрации по вашему месту жительства от отца ребенка не потребуется.

01.10.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А по поводу гражданства РФ? Они не имеют права потребовать от меня заявления от отца о его согласии на гражданство РФ для ребенка?

01.10.2017, 20:56

Гражданство приобретается у ребенка по рождению, если один из родителей гражданин РФ и ребенок родился в РФ. Никакого согласия не требуется.

01.10.2017, 21:06