Москва, 01.10.2017, 22:06

Растянутые сроки ознакомления с делом обвиняемого в СИЗО вызывают вопросы о соблюдении временных рамок

Вопрос №13242998 из г. Москва
опубликован 01.10.2017, 22:06
Здравствуйте! Обвиняемый по уголовному делу находится в СИЗО. Следствие закончено. Однако следователь не спешит ознакомить обвиняемого с делом. На ознакомление водят 1 раз в неделю, м то и вообще не водят. Дело многотомное. Есть ли какие-то временные рамки для ознакомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия!

В соответствии с ч. 3 ст. 217 УПК РФ обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Однако, если обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления, то суд может установить определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия.

01.10.2017, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

Как таковые сроки для ознакомления с материамаи дела не установлены законом.

Такое следственное действие должно быть проведено в рамках общего срока, отведенного для расследования уголовного дела (с учетом продлений). Если руководитель следственного органа не торопит следователя, а последний то же не спешит, ознакомление может проходить и раз в неделю.

В пределах определенного срока содержания под стражей права обвиняемого не нарушаются. Но при очередном продлении следователю придеться объяснить суду, почему он не успел опровести ознакомление.

02.10.2017, 18:44

Дело в том что мы только за как можно быстрее ознакомиться с делом. В данной ситуации наоборот, следователь затягивает ознакомление. На ознакомление водят крайне редко - несколько раз в месяц. Понятно, что у него много дел, но есть ли какие-то нормы в этой ситуации?

01.10.2017, 22:28

Здравствуйте. Как таковых норм нет. Но если присутствует откровенная волокита, то следует обвиняемому либо его защитнику обратиться в прокуратуру или суд с жалобой на нарушение следователем ст. 6.1. УПК РФ.

02.10.2017, 01:39

В принципе, в такой ситуации обвиняемый может обратиться с жалобой в прокуратуту либо к начальнику следственного отдела.

02.10.2017, 19:02