Сколько времени прошедшего после развода один из супругов может подать на раздел имущества?
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Действительно, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества супругов составляет 3 года. Истечение срока начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Таким моментом, может быть например письменное обращение одного из супругов об освобождении жилого помещения и т.п. Ошибочно, полагать, что трехлетний срок исчисляется с момента расторжения брака.
Здравствуете.
Правда в главе 12 ГК РФ. Срок отсчитывается не с даты развода, а с даты нарушения права.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".