Как решить проблему агрессивной собаки, привезенной соседями в коммунальную квартиру?
Добрый день, Яна.
В данном случае следует обратить внимание на статьи Гражданского Кодекса РФ:
- п.1 ст. 246 ГК РФ-распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
- п. 1 ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
С соседями стоит поговорить на данный предмет; возможно, предусмотреть какие-то меры предосторожности (намордник, поводок и т.д.).
Если все таки договориться не получится, то Вы, как сособственник вправе на основании ст. 304 ГК РФ требовать устранения указанных нарушений в судебном порядке (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 16.05.2012 по делу N 33-3989).
Здравствуйте. Какая вероятность что мы выиграем суд?
Здравствуйте, такие дела рассматриваются и собственников обязывают убрать собаку из квартиры.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, вы сначала просито напишите жалобу в полицию, чтобы они собаку попрообвали успокиь без суда, это будет проще. Удачи в вашем деле и всего хорошего.
Существуют правила содержания домашних животных. Обычно в них предусматривается, что собаку в коммунальной квартире можно завести только с согласия других.