Хабаровск, 02.10.2017, 04:44

Можно ли в исковом заявлении о наследстве ответчиком указать нотариуса, если ответчик-наследник умер?

Вопрос №13243526 из г. Хабаровск
опубликован 02.10.2017, 04:44
Можно ли в исковом заявлении о наследстве ответчиком указать нотариуса, если ответчик-наследник умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не можете, если вы не оспариваете действия нотариуса.

Действия нотариуса оспариваются в порядке особого производства.

ОТветчиками могут быть наследники уже умершего наследника.

02.10.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте уважаемый Михаил! Вы можете в ответчики указать Администрацию-Мэрию, Росреестр, Нотариуса, а суд уже сам может нотариуса указать как третье лицо или оставить ответчиком. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

02.10.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Действия нотариуса не оспариваю, восстанавливаю срок принятия наследства, так как фактически его принял. Только сейчас выяснилось об ещё одном имуществе которое нужно оформлять через нотариуса. Другой наследник его принял, оформил как полагается, продал, а в последствии умер. К мёртвому иск не предъявишь.

02.10.2017, 05:19

В данном случае если наследник принял имущество на которое вы также претендуете, а потом продал это имущество то вам нужно предъявлять иск ст 131 ГПК РФ о признании недействительной сделки купли продажи И ответчиком должен быть покупатель этого имущества.

02.10.2017, 05:25

Сразу и говорите о сути заявления.

1. Вам не нужно подавать исковое о восстановлении срока.

Вам нужно подавать о фактическом принятии наследства, также в эту наследственную массу (т.е. в одном же заявлении указать и последующее имущество) войдет и оставшееся имущество, принятое другим.

2.Также необходимо отменять и свидетельство о наследстве на вновь выявленное имущество, выданное другому наследнику.

3.Привлекать в качестве ответчика необходимо, по моему мнению:

-наследников умершего наследника

-покупателя вновь выявленного и наследованного имущества, так он является заинтересованным лицом. В случае отмены свидетельства о наследовании его сделка становится недействительной.

02.10.2017, 05:35