Кого указать ответчиком в иске о признании права собственности в порядке наследования, если нет других претендентов?

Вопрос №16670907 из г. Москва
опубликован 12.12.2019, 07:19
Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>> ВОПРОС Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Администрация будет Ответчиком, третьими лицами нотариус и Росреестр.

Более не вникайте))

Администрация-становиться наследником, если имущество выморочное, и поэтому их вы заявляете в качестве Ответчика.

12.12.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это зависит от оснований иска.

12.12.2019, 07:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но администрация не заявила своих прав. И разве наследуемое имущество является вымороченным?

Извините за чрезмерное беспокойство. Но этот вопрос не дает мне покоя. Потому что одни юристы утверждают что это исковое производство (как утверждаете и Вы) а другие юристы утверждают что это не исковое производство а нужно только подать не иск а заявление о установлении юридически значимого факта о том, что моя мать была собственницей своей доли. Может я не правильно что то формулирую. Но суть в том, что одни говорят что это исковое производство... другие говорят что не исковое. Мне очень важно для себя это понять. Иначе как я смогу понять к какому юристу обращаться за помощью. К тому кто говорит что исковое, или к тому кто говорит что неисковое.

Спасибо.

12.12.2019, 09:41

Это разные требования. Если юр.факт-то вы потом еще и нотариусу платите за свидетельство, а если признание права-,то с этим решением сразу в Росреестр.

Потратьте немного времени и денег и сходите к юристу на очную консультацию, если вам очень важно понять.

Юристы, так же как и простые люди имеют свое понимание закона и логику, которая у всех разная)) Даже документы читаю или не читают по разному.

Признавая право-вы экономите время и деньги.

12.12.2019, 09:50

Здравствуйте.

Нет здесь ответчиков.

У Вас не исковое производство, а дело особого производства.

У вас подается не иск, а заявление об установлении факта принятия наследства.

Здесь есть заявитель (Вы) и заинтересованные лица: другие родственники, которые могли бы наравне с Вами претендовать на наследство, плюс администрация вашего поселения.

12.12.2019, 09:54

Если подадите заявление об установлении юридического факта (в порядке особого производства), что не запрещено законом, то есть очень и очень высокий риск оставления судом такого заявления без рассмотрения на том простом законном основании, что в этой ситуации присутствует спор о праве (который видно невооруженным глазом - спор о праве на наследственное имущество). Потеряете время и все равно потом подадите иск о признании права. Вам это надо, терять попусту время? Юристы многие уже наступали на эти грабли, некоторые еще нет. Хотите учиться на своих шишках, а не на чужих? Никто не запрещает, Андрей. Вот они, перед Вами, грабельки. Вперед!

12.12.2019, 14:34

Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего.

nsovetnik.ru

Я открыл наследственное дело и до конца жизни имею право оформлять свои наследственные права. Я не отказываюсь от своих наследственных прав. Поэтому имущество которое завещала мне мать не может быть вымороченным по определению. А значит администрация не может быть ответчиком. Иначе администрация должна заявить свои права на наследуемое имущество. Но в наследственном деле у нотариуса заявления от администрации нет. ИМХО.

12.12.2019, 09:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хоть я и не юрист, но абсолютно согласен с Криухиным Николаем Валерьевичем

Не могу понять, как и почему этого не понимают другие "юристы".

12.12.2019, 10:00

Да, ответы своих коллег считаю неверными.

Ваше право соглашаться со мной или не соглашаться, но мой ответ основан на требованиях Гражданского процессуального кодекса РФ (см. раздел "особое производство").

12.12.2019, 10:03

Ну сначала вы как советует Криухин-установите юр.факт-(3-6 месяцев).

Далее разбираетесь с регистрацией кадастров и содольщиков (отдельные деньги и снова 3-6 месяцев)

Потом к нотариусу (оплата свидетельства)-0,3 % от стоимости кадастровой или вы оценивает у оценщика (отдельная денежка).

Итого=1 год-1,5 года и денег в несколько раз больше.

Судебную практику читайте.

Если не ищите легких путей, не жаль времени и денег, то путь Криухина верный!

12.12.2019, 10:12

Иногда мне кажется, что юристы умышленно вводят в заблуждение тех кто обращается к ним с каким то вопросом. Дезориентированный человек - легкая мишень для последующих манипуляций с корыстной целью.

12.12.2019, 10:12

Такого рода высказывания на данном сайте, а, тем более, в данном разделе, не уместны и запрещены.

12.12.2019, 10:16

Удачи вам. Юристы обычные люди и с разным темпераментом и логикой. Кто то любит медленно и степенно, а кто то быстрее достигая результата.

Так же как и строители или другие...

Никто из нас вам на сайте не навязывал))

Не понятно в ком из нас вы увидели корыстных?

По крайней мере я вам вообще ничего не предлагала и не просили.

В Москве-самое ценное =это время! У нас большие расстояния и иногда проще проконсультировать чем страдать фигней.

Вообщем путей действительно несколько.

12.12.2019, 10:18

И забавно то, что Вы за меня решили что для меня важен фактор времени, о котором я вообще не упоминал. И исходя из этого дали мне совет, которые мне скорее всего не подходит. Вам следовало дать мне прямой ответ на мой вопрос без учета смыслов которые Вы сами вместо меня придумали.

12.12.2019, 10:36

Уважаемый, для выражения субъективного мнения имеются другие места, например, страничка 9111 в социальных сетях.

12.12.2019, 10:39

Дело в том, что в последнее время участились возвраты судамт заявлений, поданных в порядке особого производства именно по мотивам того, что фактически идёт спор о наследстве, а это исковое производство. Более того, известны даже случаи, когда апелляционной инстанцией отменялось вынесенное 1-й инстанцией решение в порядке особого производства именно по этим мотивам.

Поэтому, хотя в принципе можно идти как по одному, так и по другому пути, с практической точки зрения, проще на данный момент, на мой взгляд, пойти по пути подачи иска.

Тут приверженность юриста одному из двух возможных вариантов не свидетельствует сама по себе о его неграмотности или о попытке ввести Вас в заблуждение.

Главное делать это правильно хотя бы по одному из вариантов.

12.12.2019, 12:35

Правильно я понимаю, что в случае искового производства, я буду предъявлять иск к администрации города и укажу именно администрацию ответчиком по иску. Даже не смотря на то, что администрация города ни каких прав ни когда на наследуемый объект не предъявляла и не может предъявить потому что с момента принятия мною наследства (с 2012 года) у меня уже де юре возникло право собственности на наследуемое имущество.

Если не смотря на вышеизложенные соображения, все равно суд примет мой иск к администрации - моему не юридическому уму это кажется абсурдом.

12.12.2019, 13:02

Ув. Андрей, ответчиком необходимо указывать Росимущество по Москве.

12.12.2019, 13:09

А Вы уверены что Росимущество и именно Москвы. Ведь объект находится не в Москве а в Московской области в городе Щелково.

12.12.2019, 13:22

Андрей, возьмите для начала выписку из Росреестра на имущество, которое собираетесь наследовать. Из выписки будет видно, в какой муниципальном образовании находится имущество и будет ясно, кого привлекать ответчиком.

12.12.2019, 13:54