Положены ли детское пособие по временному убежищу.
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", данное пособие может быть предоставлено временно проживающим иностранным гражданам или постоянно проживающим гражданам на территории Российской Федерации. Т.е. подразумевается РВП или ВНЖ.
Исходя из собственной практики скажу, что полагаются ли иностранным гражданам, проживающим на территории Российской Федерации по временному убежищу детские пособия, является спорным и подлежит разрешению в судебном порядке. При этом в первую очередь необходимо документальное доказательство о том, что Вы обращались письменно с необходимыми документами в орган социальной защиты населения и Вам был дан отказ (то, что будет отказ органа социальной защиты я Вам гарантирую-у меня был аналогичный казус в практике).
За оказанием более детальной правовой помощи Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке и объеме оказания Вам правовой помощи по разрешению Вашей ситуации.