Как вернуть оставшуюся часть подоходного налога при покупке квартиры для пенсионеров?
Добрый день!
Как оформить возврат подоходного налога при покупке квартиры, если человек на пенсии. Т.е. на момент приобретения квартиры работал и часть налогового вычета вернуть удалось, а потом ушел на пенсию и не работает. Как вернуть оставшуюся часть суммы?
Никак. Вернуть можно только уплаченный налог. Если Вы на пенсии, то налог на доходы физических лиц не платите, значит и вернуть налог не можете.
Пенсионеры имеют право перенести налоговый вычет на 3 года назад, например ели право собственности на квартиру возникло в 2016 году, можно подать налоговые декларации за 2016, 2015, 2014 и 2013 гг (ст.220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))