Чебоксары, 02.10.2017, 07:58

Как расторгнуть предварительный договор и договор с агентством без потерь

Вопрос №13243855 из г. Чебоксары
опубликован 02.10.2017, 07:58
Добрый день! Продаем квартиру сами, без агентства. Нашлись покупатели с агентом. Подписали предварительный договор купли-продажи с внесением задатка 10 тыс. руб. Покупатели будут оплачивать стоимость квартиры ипотечным кредитом, куда входит и стоимость их агентских услуг (30 тыс. руб). Т. к. средства кредита полностью переходят на наш счет, нас обязали заключить договор оказания агентских услуг на продажу квартиры. У нас появился другой покупатель, который хочет купить квартиру дороже. Мы хотим расторгнуть предварительный договор-купли продажи с покупателями и вернуть им задаток в двойном размере (20 тыс.) как прописано. И как нам расторгнуть договор с агентством без денежных потерь (30 тыс.).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В вашем случае, необходимо знакомиться с условиями агентского договора и иными условиями сделок, чтобы дать вам полную юридически грамотную консультацию. Единственное, по общему правилу, вы можете отказаться от исполнения договора, если он заключался на неопределенный срок (ст.1010 ГК РФ), если имеется условие о сроке его действия - тут много нюансов.

02.10.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталия.

Возможность расторжения и порядок могут быть прописаны в самом агентском договоре, поэтому с его изучения начинайте.

02.10.2017, 08:56

Куда можно выслать сканкопии документов, чтобы вы посмотрели их.

02.10.2017, 08:52

Доброго времени суток

У каждого юриста есть в личке все данные, в том числе и электронный ящик или же можно через "написать сообщение"

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.10.2017, 08:54

Реквизиты юристов указаны на их личной странице в разделе контактных данных.

Обратите внимание, что работа с документами - услуга платная.

02.10.2017, 08:58