Как подать на алименты и развод в ситуации, когда жилья нет, а беременности и ребенка в семье
Здравствуйте!
Отсутствие жилья в собственности у матери не является основанием для определения места жительства ребенка с отцом.
Даже если Вы будете жить на съемной квартире, у мужа шансов практически нет. Если Вы не состоите на учете у нарколога и психиатра и не ведете при этом аморальный образ жизни, то суд оставит детей с Вами и Вы сможете взыскать алименты на содержание детей и себя.
Подавайте конечно, все равно когда то доход будет. Забрать ребенка он не может, суд оставит с матерью. Наличие жилого помещение в собственности не играет роли на определение места жительства, Вы можете его снимать. А за не исполнение обязательство по содержанию ребенка можете лишить родительских прав и обязанности по оплате алиментов это не снимает.
Если муж вас обижает, и он еще и такой, простите, такой подлец, то надо разводиться. А платить не будет - посадят. Сейчас с этим проще некуда стало. Кто ему отдаст ребенка? Никакой суд не отдаст. Снимайте жилье. Отсутствие собственного жилья - не основание оставить ребенка с мужем. Так и Верховный Суд РФ разъяснил. Тем более, что ребенок совсем маленький.
Здравствуйте, во первых пока вы беременна на развод имеете право подавать только вы, муж может это сделать только если вы оба согласны.
Далее имеете право подать в суд на алименты на свое содержание, т.к. муж по закону обязан выплачивать алименты жене в период беременности и в течение трёх лет после рождения общего ребенка (ст.89 Семейного кодекса РФ).
Затем он обязан будет выплачивать алименты детям. И не переживайте относительно того будет у него постоянная работа или нет подавайте на алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ) размером кратным величине прожиточного минимума в РФ.
По поводу отсутствия у вас жилья не переживайте, наличие недвижимости в собственности не играет ключевую роль в вопросе спора с кем будут жить дети.
Всего доброго и удачи вам!