LSN Messenger
Первоуральск, 02.10.2017, 10:23

Опыт займа через WebMoney.Debt - сложности и возможность вернуть деньги

Вопрос №13244420 из г. Чита
опубликован 02.10.2017, 10:23
Здравствуйте. Я, Неводничков Дмитрий Владимирович, Занял Данному пользователю https://passport.webmoney.ru/asp/certView.asp?wmid=381419681966 Сумму в виде 4700 р под 100%, до 02.10.2017 г. Сделку хотели провести через WebMoney.Debt но из-за слабого атестата, система не позволила выложить мое предложение в систему, выдав мне данное сообщение "Этот тип кошелька не поддерживается для вашей страны" И в итоге я занял человеку посредством простого перевода. В коментарии к переводу указал условия займа, дату возврата и пометку "Займ" У заемщика Перс. Аттестат. Весь диалог вели в соц сети ВК, Есть фотография его паспорта. В момент возврата суммы, пользователь ограничил доступ к своей странице и не отвечает на сообщения. Для займа данному пользователю был взят микро займ на 5 т.р, с возвратом сегодня 02.10.2017 г в 5735 р. В комментарии были указаны статус "Займ" условия займа "100%" и срок возврата "02.10.2017 г" Возможно ли как то вернуть свои средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это мошенничество, вправе обратиться в полицию. Ст. 159 ук рф. Для взыскания долга вправе подать иск в суд, доказывая суду заключение договора. (но в иске требуется указать адрес ответчика).

02.10.2017, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

WebMoney при судебном процесе может предоставить данные человека?

Т.к для получения Персоанального Аттестата нужны все документы и личное их подтверждение.

02.10.2017, 11:31

Может при их наличии и если истец заявит ходатайство суду об истребовании доказательств по ст. 57 гпк рф, т.к. не может получить самостоятельно.

02.10.2017, 13:03