Как получить развод и подать на алименты, если муж не содержит семью уже более 11 месяцев и не удочерил старшую дочь?
Либо найдите образец искового заявления в интернете, либо обратитесь к адвокату для составления иска о разводе и взыскании алиментов. Иск подается по месту жительства истца. Ст. 29 ГПК РФ.
Вам нужно обратиться в суд по своему месту жительства с иском о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Обратитесь к юристу.
Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
Расторжение брака возможно только в судебном порядке. Подавайте иск мировому судье (можно по Вашему месту жительства).
Одновременно можете заявить и требование о взыскании алиментов на младшего ребёнка.
Что касается старшей дочери, то алименты на её содержание могут быть взысканы только в случае установления отцовства (если, конечно, Ваш муж является ее биологическим отцом). Такой иск подаётся уже в районный суд. При наличии согласия отца ребёнка возможно установление отцовства в органе ЗАГС.
При наличии малолетнего ребенка развод происходит через суд. Подаете заявление в суд о расторжении брака и назначении алиментов на совместного ребенка