Отказ от предварительного договора на покупку квартиры за счет материнского капитала - последствия и возможные действия
Заключила предварительный договор на покупку квартиры за счет средств мат. капитала, но по семейным обстоятельствам отказалась и договор с АН был заключен на услуги. Что мне делать и чем это грозит.
Добрый день, Настя,
Если Вами был внесен задаток, сторона, получившая его, вправе оставить задаток у себя и не возвращать его Вам. Вместе с тем в последние годы складывается практика, по которой получение задатка по предварительному договору невозможно, в результате суды расценивают переданные средства как аванс и возвращают их, если сделка не состоялась.
Касательно договора с агентством недвижимости, часть средств, пропорциональная объему фактически оказанных услуг, останется у агентства. Однако, если акт об оказании услуг еще не подписан и/или часть услуг еще не оказана, можно попробовать вернуть плату, переданную агентству.
Смотрите предварительный договор, какие санкции там указаны за расторжение договора. Более подробный ответ в личных консультациях на платной основе.