Возможность подачи кассационной жалобы после пропуска апелляционной инстанции и правомерность вынесения окончательного судебного акта в виде определения

Здравствуйте. Вопрос следующий: вынесено определение мирового судьи, срок на подачу частной жалобы прошел (восстановление сроков не возможно, т.к. нет оснований), срок на подачу апелляционной жалобы также прошел, определение вступило в законную силу, могу ли пропуская суд апелляционной инстанции подать кассационную жалобу? И 2-й вопрос, как Вы считаете правильное ли действие суда, когда он выносит окончательный судебный акт в виде определения?
Лучший ответ

Здравствуйте, пропустить апелляционную инстанцию Вы,к сожалению, не вправе, если речь идет о гражданском деле. Для того, чтобы однозначно ответить на второй вопрос, нужно понимать, о каком определении идет речь.

Нет, Вам необходимо вначале пройти апелляционную инстанцию, причем с попыткой восстановления срока исковой давности... Не по всем делам выносятся решения, по жалобам выносятся определения, по некоторым заявлениям выносятся определения.

Добрый день, Дмитрий! Вы не правильно трактуете определение судьи как окончательный судебный акт. Вы пропустили сроки обжалования без уважительной причины. В чем тут вина суда? Для того и устанавливаются сроки, чтобы их соблюдать. Если у вас есть вновь открывшиеся обстоятельства, вы являетесь стороной процесса, то можете подать соответствующий иск. Ваше решение суда уже вступило в законную силу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!