Санкт-Петербург, 02.10.2017, 13:11

Вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск в мебельном салоне за 2015-2016 гг

Вопрос №13245195 из г. Магадан
опубликован 02.10.2017, 13:11
День добрый! Я работаю на часника в мебельном салоне, доставляю мебель до клиента. Отработал два года взял отпуск с дорогой, дали отпускных только за один год 2016-2017 гг. В 2015-2016 гг отпуск не брал. Могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2015-2016 гг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении (см.ст. 127 Трудового кодекса РФ). Выплата компенсации за отпуск работающему сотруднику возможна только за ту часть которая превышает 28 кал. дней (см.ст. 126 Трудового кодекса РФ).

В Вашем случае, скорее всего, отпуск предоставлен за период 2015-2016 (необходимо знать дату Вашего приема на работу или официального оформления, т.к. возможна ситуация когда Вы продолжительное время работали без оформления).

02.10.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Константин Владимирович, я работаю на этой работе официально уже 9 лет. По трудовому договору оплачивается 42 дня, с 2015 по 2016 год я отпуск не брал, в 2017 г я взял отпуск и мне оплатили только за один год, как мне получить компенсацию за второй год а именно с 2015-2016 г?

02.10.2017, 14:00

Уважаемый Владимир!

Отпуска предоставляются за календарный год работы. Те если Вы приняты, например, 15 марта 2008 года, то первый отпуск будет за период 15.03.2008-14.03.2009, второй отпуск 15.03.2009-14.03.2010, и так далее. Предоставить отпуск пропустив период с 2015 по 2016 работодатель не может. Получается, что в настоящее время у работодателя имеется перед Вами задолженность по отпускам, а это вполне возможно и не является нарушением трудового законодательства, если, конечно, она не превышает 2 лет подряд (см. ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Как Вы пишете оплачиваемый отпуск у Вас 42 дня. За отпуск продолжительностью более 28 календарных дней-14 дней в Вашем случае, возможна выплата денежной компенсации, однако только в том случае, если это не ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск "работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях" (см. ст. 126 Трудового кодекса РФ).

03.10.2017, 15:30