Проблема с задержкой арендной платы - Как разрешить ситуацию и возобновить работу в кондитерском цехе?

Вопрос №13245418 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2017, 14:04
Арендодатель повесил замок, задержала арендную плату 25 дней. Все мое оборудование "кондитерский цех" документы под замком. Я не могу работать. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Договаривайтесь с арендодателем, иначе придется разбираться в судебном порядке, но его действия неправомерны.

02.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Теперь понятно, что эта цитата - продолжение вопроса. Вы можете снять замок, если у Вас есть ключ. В противном случае своими действиями Вы причините материальный вред арендодателю, а это не в Ваших интересах. Договаривайтесь с арендодателем, если не хотите судебных тяжб. С уважением, Туманова Н.М.

02.10.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Не вижу ни чего страшно в том, что вы будете решать спор в суде. На данный вопрос ответил Президиум ВАС РФ в своем Информационном письме от 11 января 2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой».

В пункте 14 сделан вывод о правомерности действий арендодателя, удерживающего имущество, принадлежащее арендатору, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение. Суд пояснил:

… право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

С учетом изложенной позиции ВАС РФ применительно к рассматриваемой ситуации полагаю, что действия арендодателя по чинению препятствий в пользовании арендованным помещением в течение срока действия договора аренды, не допуску его сотрудников в арендуемые помещения, смене замков и удержанию имущества арендатора являются нарушением прав арендатора, даже если данные фактические действия арендодателя вызваны неоплатой или просрочкой в оплате арендных платежей, допущенных арендатором (за исключением случаев, если указанные действия предусмотрены условиями договора аренды в качестве меры ответственности за неуплату арендной платы). Таким образом, закон на вашей стороне!

02.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я могу снять замок и забрать имущество?

02.10.2017, 14:12

В принципе можете забрать, имущество там Ваше, договор аренды не расторгнут, поскольку он расторгается в судебном порядке.

02.10.2017, 14:14

Добрый день! Ваш вопрос непонятен. Уточните пожалуйста, я Вам с удовольствием помогу, проконсультирую. С уважением, Туманова Наталья Михайловна.

02.10.2017, 14:15