Может ли муж перед разводом оформить всё оборудование на другого человека, например подарить, чтобы мне ничего не досталось?
Если добровольно договориться не удается, то можно при разделе через суд, в качестве обеспечительных мер, наложить арест на имущество
Пока Вы в браке, все совершаемые им сделки предполагаются совершенными с Вашего согласия. Поскольку оборудование не является недвижимостью, то от супруга не будут требовать документального подтверждения вашего согласия. В этой связи обезопасить совместное имущество можно, например, заключив договор о разделе имущества или брачный договор.
Ирина, если есть такая опасность - надо срочно подавать иск в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер. Для увеличения вероятности чего лучше работать в суде с помощью юриста.