Покупатель требует выплаты неустойки за просрочку поставки товара спустя полгода - в какие сроки должны писаться заявления?
Покупатель забрал плитку полгода назад. Плитка привезена под заказ с нарушением срока на неделю. Покупателю сделали скидку, бесплатную доставку и разошлись с ним "по хорошему". Никаких требований не поступало. Спустя полгода покупатель принёс в магазин заявление о выплате неустойки за просрочку поставки товара. В какие сроки должны писаться заявления о выплате неустойки?
Неустойку покупатель вправе потребовать в течение трех лет с того момента, когда он узнал о нарушении своего права. Неустойка взыскивается за период с момента, когда товар должны были доставить покупателю до момента, когда товар привезли. Размер неустойки может быть определён договором или законом.
Однако в вашем случае покупатель потребовал уменьшения цены и вы её уменьшили (Статья 28. Закона о защите прав потребителей-Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Это довод для суда, если потребитель обратится в суд.
Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством в данной ситуации действует общий срок исковой давности - три года.