Казань, 29.06.2017, 10:51

Магазин автозапчастей отменяет заказ и возвращает деньги без уведомления покупателя - расторжение договора или нарушение Закона ОЗЗП?

Вопрос №12774787 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 10:51
На сайте магазина автозапчастей мною был оплачен товар и после оплаты указана дата доставки. Спустя 2 дня заказ отменен продавцом и в одностороннем порядке без уведомления покупателя вернул деньги на карту. Считается ли договор расторгнутым учитывая то, что покупатель не просил вернуть деньги? Или же договор считается действующим и можно взыскать неустойку по Закону ОЗЗП как за нарушение срока поставки товара и указать новый срок поставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Односторонний отказ от исполнения договора предусмотрен только в отдельных, определенных законом случаях, Ваш явно не из их числа, поэтому вполне можете требовать уплаты неустойки.

29.06.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Николай! Может обратиться с иском в суд о взыскании неустойки за нарушение сроков поставки, предусмотренный договором. Отказ от выполнения договора в одностороннем порядке не допускается в вашем случае. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.06.2017, 11:06

Договор расторгнуть

Вы можете взыскать убытки причиненные расторжением договора-ст 13 закона и моральный вред ст 15 закона

Жалоба в роспотребнадзор не помешает

Удачи вам!

29.06.2017, 11:54

Уточните, пожалуйста, договор считается действующим в связи с возвратом продавцом денег? Или все же расторгнут?

29.06.2017, 11:37

Договор будет считаться расторгнутым в одностороннем порядке только по решению суда, либо, если Вы приняли деньги обратно от продавца, но о неустойке заявить можете.

29.06.2017, 12:46