Петрозаводск, 02.10.2017, 15:02

Права осужденного на амнистию в связи с празднованием 70-летия победы в Гр. К.

Вопрос №13245700 из г. Петрозаводск
опубликован 02.10.2017, 15:02
У меня к вам вот такой вопрос. Гр. К. освобожден условно досрочно общего режима в октябре 2014 г. 27 апреля 2015 г. вступило в силу Постановление РФ Гос. думы об амнистии в связи с 70 л. победы. Гр. К. требует, чтобы в отношении него был принят акт об амнистии. Имеет ли он право на это? Если да, то кто должен предоставить амнистию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин был освобожден условно-досрочно до выхода постановления об амнистии, то он уже на момент принятия амнистии был освобожден от наказания и находился на свободе

О какой-такой "амнистии" вы вообще ведёте речь?

Нет ничего подобного в постановлении об амнистии.

02.10.2017, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну чтобы снять с себя судимость.

02.10.2017, 15:10

В амнистии не предусмотрено отдельной поощрительной санкции в виде снятия судимости.

Только при освобождении именно по амнистии и только по очень ограниченному перечню преступлений

Если вы хотите снять судимость, можете в любое время обратиться в суд с заявлением о снятии судимости.

02.10.2017, 15:15

Здравствуйте! УК РФ Статья 86. Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

02.10.2017, 15:19