Если магазин сдают в аренду и нас просят писать заявление по собственному стоит ли это делать.
Татьяна, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Склонять вас к увольнению по собственному желанию-незаконно. Можете жаловаться в Трудовую инспекцию.
Нас должны сократить или предложить другое место работы.
Если организация ликвидируется, то Вам выплачивается пособие в связи с ликвидацией и другая работа не предлагается. Если же сокращают количество работников или штатные единицы, то одновременно с предупреждением о сокращении Вам обязаны предложить другую работу в той же местности.