Судебная защита при увольнении мерчендайзеров - необходимость написания заявления по собственному желанию
Ситуация такая, увольняют мерчендайзеров с магазина, и просят написать всех работников заявление по собственному желанию. Работают по трудовому договору. Стоит ли писать заявление?
Добрый вечер. Писать заявление или нет - решать только вам, понуждать к написанию заявления со стороны работодателя - незаконно. Если же, с учетом обстоятельств, вы уволиться не против, учитывая, что инициатива прекращения трудового договора исходит от работодателя, - возможно расторжение трудового договора по соглашению сторон - ст. 78 Трудового кодекса - с выплатой суммы компенсации в размере, оговоренном сторонами трудового договора.
Добрый вечер, Виктория!
Если мерчендайзеры не хотят увольняться, то писать заявление об увольнении по собственному желанию не нужно. Работодатель не может обязать это сделать.