Бывший муж отказывается вернуть детские вещи после развода - как их вернуть, если дети проживают со мной?
Добрый день! После развода бывший муж отказывается возвращать детские вещи: игрушки, батут, спортивный уличный комплекс. Все вещи приобретались мной и моими родителями. Как вернуть? Дети проживают со мной.
Уважаемая Надежда г. Вологда!
Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ
Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- удерживание детских вещей отцом детей НЕ законно, поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "Об истребовании детских вещей из незаконного владения" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.10.2017 г.