LSN Messenger
Пенза, 02.10.2017, 16:55

Может ли брат мужа выступать в качестве моего адвоката при подаче иска на бывшего мужа за алименты на ребенка?

Вопрос №13246244 из г. Пенза
опубликован 02.10.2017, 16:55
Брат нынешнего мужа адвокат, член коллегии адвокатов. Может ли он быть моим адвокатом при подаче на моего бывшего мужа за алименты на ребенка? Как я понимаю, близким родственником брат мужа не считается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василиса, добрый вечер!

Да, брат Вашего мужа может быть Вашим представителем.

Близким родственником Вашего мужа он считается, но это никоим образом не влияет на его полномочия как представителя.

Более того, ГПК вообще не предусмотрен отвод представителя (в отличие. Например, от судьи). Другими словами. Вашим представителем ("адвокатом") может быть любое лицо по Вашему выбору.

Удачи Вам!

02.10.2017, 17:05

Мне нужен он именно как адвокат потому что адвокат имеет право пригласить эксперта Может ли представитель приглашать экспертов?

03.10.2017, 14:08

И не адвокат (юрист) вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Вы вероятно путаете что-то с уголовным процессом. В гражданском процессе представителем может быть юрист, адвокат и любое совершеннолетнее дееспособное лицо, в т.ч. и близкий родственник стороны, которую он представляет.

03.10.2017, 14:11

Добрый день, Василиса!

Адвокатом, является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката!

Для получения статуса адвоката, сдается экзамен! Если брат Вашего мужа не имеет статус адвоката, то он и не может участвовать в судебном заседании в качестве адвоката, только в качестве представителя! Представитель имеет право привести в суд эксперта и заявить ходатайство о допросе его в качестве специалиста!

03.10.2017, 14:13

Да, конечно, может.

Как я Вам уже писала, в гражданском процессе Вашим представителем может быть любое лицо - хоть адвокат, хоть просто юрист, хоть вообще неюрист, по Вашему выбору.

И любой представитель, независимо от того, является ли он адвокатом, вправе приглашать экспертов и суд и допрашивать их в качестве специалистов, а также вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

03.10.2017, 14:22