Как подать заявление в суд о взыскании алиментов и неустойки от бывшего мужа, который не выплачивает алименты с 2009 года?
Какие документы нужно собрать для подачи заявления в суд. Бывший муж, обязанный выплачивать алименты на ребенка по решению суда c 2006 году уплачивал исправно алименты, но с 2009 года не получаю алименты на ребенка, так как он не работает. Ребенку он не помогает, в воспитании не участвует. Если есть возможность, хотела бы взыскать неустойку (только сколько по закону? ) при образовании задолженности по уплате алиментов по вине лица, от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Несколько раз обращалась к судебным приставам, но результата нет. На данный момент я временно нахожусь на территории Украины, в декретном отпуске по уходу за ребенком, не работаю.
В суд для взыскания неустойки Вам необходимо представить:
1. Исковое заяление о взыскании суммы неустойки (2 экз.)
2. Справку от приставов о сумме взыскиваемых алиментов и периоде просрочки (+ копию)
3. Копию решения суда о взыскании алиментов, копию Постановления о возбуждении исполнительного производства
4. Расчет неустойки (+ копию)
5. Можно справку о проживании совместно с ребенком, копию Свидетельства о рождении ребенка
6. Квитанцию об оплате госпошлины
в соответствии со ст. 115 Семейеного кодекса неустойка равна 0,5 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день.