Правомерно ли требование налоговой по новому месту жительства оплатить транспортный налог, если он уже был уплачен в предыдущем регионе?

Вопрос по транспортному налогу.

Машина стоит на учете в Перми. Собственник в 2014 году переехал жить в другой регион. С учета машина не снималась. Налоги оплачивались в Перми, на основании уведомлений из налоговой г.Пермь.

27 августа 2017 года пришло уведомление из налоговой по новому месту жительства с запросом оплатить налог за машину за последние три года. (хотя этот налог был оплачен в г.Пермь согласно присланных уведомлений.).

Законно ли требование налоговой по новому месту жительства, если они были оплачены по месту регистрации машины. Налоговая Перми не передавала лицевую карточку собственика в налоговую другого региона.

Лучший ответ

Машина находилась на учете в Перми с 2012 года и собственник там был прописан. В января 2014 года собственник авто сменил место жительства и уведомления из Перми стали приходить по новому адресу и собственник в свою очередь продолжил производить оплату согласно присылаемых уведомлений из налоговой города Перми и эти уведомления шли и идут до сих пор! После звонка в налоговую города Перми где уведомили о том что у того региона где сейчас выставили требования за это же авто нет оснований так как карточка лицевая физлица попрежнему находится в Перми и никто ее никуда не пересылал а соответственно действия налоговой нового региона не обоснованны ничем. Я знаю что налог платится по прописке собственника! В итоге оплата налогоплательщиком производилась не из простого желания платить туда где нравится а согласно присылаемых уведомлений налоговым органом, тут другой регион непонятным путём получил информацию что налогоплательщик имеет авто и с 2014 года прописан у них решил через три года попросить заплатить налог да и не с перерасчетом с учетом уже уплаченного налога в другой регион а просто насчитал за все три года по полной и все. Что делать в этой ситуации? Законов сейчас много напридумывали типа того куда хозяин туда и налог

Добрый день!

В соответствии с НК РФ уплата транспортного налога и авансовых платежей по нему производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

А местом нахождения транспортных средств (в частности автомобиля) согласно НК РФ является место жительства (место пребывания) физического лица, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

Таким образом, требования правомерны.

Однако, та сумма, которая была уплачена Вами в бюджет другого субъекта, обязательно должна быть зачтена в ваши платежи. И следовательно необходимо будет доплатить недостающую сумму.

В обратном случае я бы рекомендовала обратиться в суд, поскольку здесь допущена вина гос. органами, не сообщившими налоговой инспекции по новому месту жительства о факте постановки вас на учет по новому месту жительства.

Дело в том, что в соответствии с НК РФ в случаях изменения места места жительства физического лица снятие с учета осуществляется налоговым органом, в котором физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета:

физического лица по месту жительства - в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего НК РФ.

Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания) обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации.

Таким образом, Ваша вина в данной ситуации отсутствует!

Добрый день, скорее всего в техническом паспорте автомобиля стоит местожительство владельца авто, а это не Пермь. Авто только на учет ставился в Перьми, исходя из этого требования ФНС законны.