Нефтеюганск, 01.11.2017, 13:33

Перерасчет и расчет налогов за 2014-2016 годы по автомобилю с временной регистрацией в другом регионе

Вопрос №13393927 из г. Нефтеюганск
опубликован 01.11.2017, 13:33
Имею постоянную регистрацию в одном регионе, постоянно проживаю по временной регистрации в другом. В регионе проживания приобрел автомобиль и поставил его на временный учет на период действия временной регистрации. С 2011 года автомобиль числился как объект налогооблажения по месту проживания и все налоги были оплачены своевременно, а в уведомлении за 2016 г. выставлен перерасчет за 2014, 2015 и расчет за 2016 по ставке региона постоянной прописки. Автомобиль на постоянном учете в регионе прописки не стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. С 03.12.2013 место нахождения транспортного средства физического лица является место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство . Ст.83, 363 НК РФ.

Если ТС зарегистрировано по Вашему месту пребывания, то требование налогового органа по Вашему месту жительства незаконное, обжалуйте его в суде.

01.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

В свидетельстве о регистрации ТС в графе особые отметки сделана запись "регистрация до хх.хх.хххх" и эта дата совпадает с датой окончания действия свидетельства о временной регистрации по месту пребывания. В 2011 году в ГАИ меня отказались принимать без этого свидетельства, а ехать 3000 км в одну сторону, чтобы поставит авто на учет в регионе "прописки" было накладно.

01.11.2017, 13:40

У Вас вопрос по прошлым налоговым периодам задан. В 2014-2016 ТС где было зарегистрировано - по месту жительста или по месту пребывания? Или нигде? Закончилась регистрация в связи с истечением срока? Вы в вопросе не укзываете когда закончилась регистрация пом есту пребывания (временная).

Прписки не больше 20 лет, есть регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). Гражданин РФ может быть зарегистрирован одновременно и по месту жительства, и по месту пребывания. В 2014-2016 где было зарегситрировано ТС?

01.11.2017, 13:54