Вопрос ограничения размера неустойки в договоре - кто прав?

Вопрос №13246766 из г. Ярославль
опубликован 02.10.2017, 18:47

Пункт 1 статьи 330 ГК РФ «Понятие неустойки» содержит толкование: «Неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.» Я в договоре ограничил размер неустойки размеров 15% от суммы предоплаты, чтобы покупатели не тянули с принятием решения, если мы не можем выполнить заказ. А мне указывают на ст 16 зозпп, что я не имею права ограничивать размер неустойки. Кто прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

О чем Ваш договор? Вы продаете товары или оказываете услуги? Дело в том, что законом установлены случаи, при которых потребитель вправе требовать неустойку. При чем, для каждого случая определен свой размер неустойки. Например, если это нарушение сроков доставки, то неустойка 0,5 % от суммы предоплаты и не более суммы предоплаты. В этом случае можно рассуждать о том, что Вы ущемили права потребителя только если сумма за просрочку по Вашему договору окажется больше (будет зависеть от количества просроченных дней).

Поэтому вопрос спорный, особенно, если учесть, что бывает законная неустойка, а бывает договорная. А еще в суде она может быть снижена.

02.10.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Что за договор? С кем?

Если с предпринимателем или юридическим лицом, пр чем тут ЗоЗПП?

Правильно, ни при чем.

02.10.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Договор между ООО (магазин) и физиком (покупателем)

02.10.2017, 19:00

А Вы магазин? Я так понимаю, что неустойка в рассматриваемом случае оказалась больше 15% от суммы предоплаты? И это было нарушение сроков доставки?

Я считаю, что в целом нельзя применить ст.16 Закона, хотя бы потому, что Вы не навязывали дополнительные услуги. Кроме того, нужно понять, сколько дней просрочки образовалось, по каким причинам и т.п.

02.10.2017, 19:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских