Как освободиться от опекунства брата при инвалидности и трудоспособности - советы и рекомендации

Мой брат является моим опекуном, но нечем мне не помогает, у меня вторая группа инвалидности (не рабочая), но я трудоспособный человек, что мне делать, чтобы снять опекунство.
Лучший ответ

Добрый день! Вам всего лишь нужно обратиться в органы опеки.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

[/b]5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

[b]2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;[/b][b]

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Вам всего навсего нужно обратиться в органы опеки и попечительства. С заявлением. Данный вопрос рассмотрят и примут решение.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Здравствуйте. Илья!

ВАм требуется обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о расторжении договора об опеке в связи с неисолнением опекуном своих обязанностей.

(Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ)

В первую очередь - обратитесь в органы опеки. Напишите жалобу. Опишите все подробно. Если они не примут меры, то жалуйтесь в прокуратуру. Прокуратура. Примет меры. Они имеют право защищать инвалидов.

Ст. 10 фз О прокуратуре РФ, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Обращайтесь в отдел опеки и попечительства с заявлением об отстранении.

Опека в данном случае проведет проверку, где будут выявлены недочеты в исполнении обязанностей опекуна, если есть основания, и будет отстранен от дальнейших обязанностей опекуна.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

1. Опека или попечительство прекращается

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Всего хорошего.

--- Здравствуйте Илья, Вы не пишите своё заболевание, но предположу что оно связано с вашей недееспособностью. Снять этот диагноз не просто и без заключения медиков не получится его снять. Обращайтесь к Главврачу с письменным заявлением о снятии диагноза, а при получении отказа обжалуете него в суде. Суд назначит Вам комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 195]

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Вам нужно действовать именно по этому основанию, для этого необходимо обратиться в орган опеки с заявлением о том, что опекун не исполняет возложенные на него обязанности и с просьбой отстранить его от опеки над Вами по этой причине.

Здравствуйте, Илья!

У Вас есть возможность отстранить своего брата от опеки над Вами через орган опеки и попечительства, находящийся по Вашему месту жительства. Для этого Вам следует обратиться в опеку с соответствующим заявлением об отстранении опекуна от его обязанностей, поскольку последний не выполняет возложенные на него обязанности..

Статья 30. Последствия прекращения опеки и попечительства

1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.

2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.

3. В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается.

Удачи Вам!

Нужно жаловаться на брата в опеку.

Тогда опекунство могут снять.

Ст. 39 ГК РФ гласит:

"В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности."

Без опеки никто опекунство брата не снимет.

Вам нужно обратиться в суд с иском об отмене ограничения в дееспособности (ст.131 ГПК РФ). На основании судебного решения опекунство будет отменено.