Иркутск, 02.10.2017, 19:34

Обращение к юристу - солидарное возмещение ущерба при ДТП с участием студента и отсутствием страховки

Вопрос №13246957 из г. Слюдянка
опубликован 02.10.2017, 19:34
Здравствуйте! При ДТП повреждено мое авто (страховой полис в наличии-Росгосстрах), собственник источника повышенной опасности (а/м)-мать виновника ДТП. Сын - виновник ДТП нарушил ПДД, совершил это ДТП, вину не отрицает. При регистрации ДТП (наступления периода страхового случая) в офисе Росгосстрах я в заявлении указала номер договора Осаго страховой компании Росгосстрах на имя виновника ДТП (страховой полис), который был представлен им сотрудникам ГИБДД. Пришел ответ из страховой компании об отказе в выплате материального ущерба в связи отсутствием факта подтверждения заключения договора и оплаты страховой премии по номеру договора виновника. Попыталась разрешить вопрос в досудебном порядке-полное игнорирование. Направлялась телеграмма о проведении независимой экспертизы, виновник не явился. Подан иск на возмещение мат. ущерба на собственника а/м и виновника ДТП (солидарность). Представитель собственника а/м не согласен с суммой ущерба. Вопрос: 1. на какую ст. ГПК РФ я могу сослаться на солидарное возмещение ущерба, если виновник ДТП (сын) студент и его мотивация отсутствия доходов на возмещение. 2. Играет ли роль отсутствие страховки на собственника и на виновника ДТП, 3. представитель собственника требует провести независимую оценку со своим "оценщиком"? Мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности несёт его владелец. Насколько я понимаю, в момент ДТП виновник управлял автомобилем на законных основаниях и не являлся работником собственника ТС, исполняющим свои трудовые обязательства?

В таком случае оснований для взыскания с собственника автомобиля я не вижу.

2.Наличие/отсутствие у виновника ДТП полиса ОСАГО является ключевым моментом в Вашем деле.

3. Провести независимую оценку со "своим" оценщиком у представителя собственника не получится. Он может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и предложить экспертные организации и экспертов, которым поручить проведение такой экспертизы. Вы, в свою очередь, имеете право высказывать свои суждения относительно этих организаций и экспертов.

Вообще, на мой взгляд, Вы поторопились с предъявлением иска к виновнику ДТП и собственнику ТС. Необходимо было досконально разобраться с возможностью предъявления требований страховщику - подать заявление страховщику, застраховавшему Вашу ответственность в порядке прямого возмещения ущерба (в Вашем случае, насколько я понял, и у Вас и у виновника полис Росгосстраха), а затем, в случае отказа, проверять его законность. Подучить деньги со страховой компании по договору ОСАГО, как правило проще чем с физического лица.

В любом случае, страховщик должн быть привлечен в процесс в качестве третьего лица.

03.10.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Уточню. У виновника ДТП недействительный страховой полис. Боюсь, что и с виновника я ничего не смогу истребовать за разбитую машину.

06.10.2017, 18:29

Доброго времени суток!

Увы, но сумму ущерба придется взыскивать непосредственно с виновника ДТП, если он не имеет действительного полиса

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 18:32

Солидарное взыскание с виновника и собственника ТС в Вашей ситуации невозможно. Однако поскольку именно собственник является владельцем источника повышенной опасности, иск необходимо предъявлять именно к нему.

06.10.2017, 18:33

Доброго времени суток! Лариса Анатольевна, если у виновника недействительный полис, вы вправе обратиться с иском непосредственно к виновнику ДТП, а там уже работа приставов..

всего хорошего.

06.10.2017, 18:34

Соглашусь с коллегой. Тут нет солидарной ответственности. Если бы виновник ДТП был бы несовершеннолетним, то да, вы бы имели право требовать возмещения с его родителей. Но в этой ситуации вы можете требовать вылату возмещения по факту ДТП с его матери, как с недобросовестного владельца, не оформившего ОСАГО.

06.10.2017, 18:35

Лариса, что значит "недействительный страховой полис"? Бланк полиса напечатан не на типографии Госзнака? Агент не передал страховщику страховую премию за полис? Может быть какая-то другая причина? Откуда у Вас вообще эта информация? Нужно разбираться. В некоторых случаях, договор ОСАГО может быть признан недействительным, в каких-то страховщик будет нести обязательства по договору.

06.10.2017, 22:52