Обращение к юристу - солидарное возмещение ущерба при ДТП с участием студента и отсутствием страховки
Здравствуйте.
1. Согласно ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности несёт его владелец. Насколько я понимаю, в момент ДТП виновник управлял автомобилем на законных основаниях и не являлся работником собственника ТС, исполняющим свои трудовые обязательства?
В таком случае оснований для взыскания с собственника автомобиля я не вижу.
2.Наличие/отсутствие у виновника ДТП полиса ОСАГО является ключевым моментом в Вашем деле.
3. Провести независимую оценку со "своим" оценщиком у представителя собственника не получится. Он может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и предложить экспертные организации и экспертов, которым поручить проведение такой экспертизы. Вы, в свою очередь, имеете право высказывать свои суждения относительно этих организаций и экспертов.
Вообще, на мой взгляд, Вы поторопились с предъявлением иска к виновнику ДТП и собственнику ТС. Необходимо было досконально разобраться с возможностью предъявления требований страховщику - подать заявление страховщику, застраховавшему Вашу ответственность в порядке прямого возмещения ущерба (в Вашем случае, насколько я понял, и у Вас и у виновника полис Росгосстраха), а затем, в случае отказа, проверять его законность. Подучить деньги со страховой компании по договору ОСАГО, как правило проще чем с физического лица.
В любом случае, страховщик должн быть привлечен в процесс в качестве третьего лица.
Здравствуйте! Уточню. У виновника ДТП недействительный страховой полис. Боюсь, что и с виновника я ничего не смогу истребовать за разбитую машину.
Доброго времени суток!
Увы, но сумму ущерба придется взыскивать непосредственно с виновника ДТП, если он не имеет действительного полиса
Всего доброго, желаю удачи.
Солидарное взыскание с виновника и собственника ТС в Вашей ситуации невозможно. Однако поскольку именно собственник является владельцем источника повышенной опасности, иск необходимо предъявлять именно к нему.
Доброго времени суток! Лариса Анатольевна, если у виновника недействительный полис, вы вправе обратиться с иском непосредственно к виновнику ДТП, а там уже работа приставов..
всего хорошего.
Соглашусь с коллегой. Тут нет солидарной ответственности. Если бы виновник ДТП был бы несовершеннолетним, то да, вы бы имели право требовать возмещения с его родителей. Но в этой ситуации вы можете требовать вылату возмещения по факту ДТП с его матери, как с недобросовестного владельца, не оформившего ОСАГО.
Лариса, что значит "недействительный страховой полис"? Бланк полиса напечатан не на типографии Госзнака? Агент не передал страховщику страховую премию за полис? Может быть какая-то другая причина? Откуда у Вас вообще эта информация? Нужно разбираться. В некоторых случаях, договор ОСАГО может быть признан недействительным, в каких-то страховщик будет нести обязательства по договору.