LSN Messenger
Воронеж, 02.10.2017, 20:17

Как защитить свои права на земельный участок, если произошло наложение границ?

Вопрос №13247097 из г. Воронеж
опубликован 02.10.2017, 20:17
При межевании сельхозучастка произошло наложение границ на мой зем. участок как восстановить свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сформированный земельный участок зарегистрирован, то необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании. Если участок не зарегистрирован, то в кадастровую палату, если не поможет, то опять таки в суд с иском о признании результата кадастрвых работ недействительными.

04.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в Управление Федеральной службы кадастра и картографии (Росреестр) с заявлением о о проверке сведений об участке. Исправление нарушений Росреестром допускается только в пределах вменяемых регистрирующему органу полномочий, установленных Законом о ГКН № 221-ФЗ, от 24.07.07 г. Если Росреестр откажет в исправлении, то восстановить свои права можно только в судебном порядке.

02.10.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Право собственности на мой зем. участок возникло в 2002 году,, имеется свидетельство о гос. регистрации права. Постановка на учет сельхоучастка произошла в 2004 году (на тот момент кадастровых инженеров не было, а были организации, которые занимались межеванием и постановкой на учет.)

у моего участка нет координатных точек, а у сельхозучастка есть.

04.10.2017, 19:57

Здравствуйте! Вам лучше обратиться на очную консультацию и показать для изучения документы на земельный участок. Тогда Вам можно будет помочь.

04.10.2017, 20:34

Добрый вечер,

1. Вы уже вызывали кадастрового инженера для определения границ вашего земельного участка?

Необходимо причину выяснить наложения: ошибка техническая или кадастровая, а затем уже определяться, либо обращаться в кадастровую палату, либо в суд подавать заявление об изменении границ земельного участка.

04.10.2017, 22:03