Расчет максимальной суммы вычета с зарплаты при наличии исполнительных листов, алиментов, возмещения ущерба и кредитных обязательств

Вопрос №13247282 из г. Архангельск
опубликован 02.10.2017, 21:01

Здравстуйте! У меня 3 исполнительных листа, 33% алименты, ДТП возмещение ущерба 161 т. р и 106 т.р ещё кредит 18760 р в месяц, уклоняться от платежей не буду но жить то надо как-то. Сколько с меня могут высчитать максимум с зарплаты?

Источник: http://o-nedvizhke.ru/besplatnaya-konsultaciya-yurista-onlajn/besplatnaya-yuridicheskaya-pomoshh-po-telefonu-kruglosutochno-po-rossii.html

Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве":

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

02.10.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Во-первых, эти 3 исполнительных листа не у Вас, а у взыскателей. Вы в данном случае должник, которому исполнительные листы суды не выдают.

Во-вторых, ответ на этот вопрос Вы найдете сами ниже в статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

02.10.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дмитрий, с Вас будут удерживать не более 50 % от заработной платы, половина будет оставаться как раз на проживание. Очень приятный вопрос, прямо побольше бы таких.) Приятно, когда должники сознательные, а не наоборот. Рекомендую Вам на исполнительные листы о взыскании за ДТП и кредит подать в суд о предоставлении рассрочки платежа, указать какие суммы сможете выплачивать (сильно не скупитесь только, а то суд ведь сравнит "доходы-расходы" и отказать может), если суд примет такое положение дел, то платежи сможете уменьшить. По алиментам такое неправомерно, и, кроем того, я думаю, что ребенок все же на первоочередном месте должен быть...

Всего Вам наилучшего!

03.10.2017, 01:18

Алименты уже высчитывают, пришло письмо от приставов, выплатить 161 т. р, я сам сходил к приставу, предложил что сам буду каждый месяц приносить определённую сумму и сразу внёс 6 т.р но не уверен что далее не арестуют мои карты и т.д. А на третье возмещение пришла повестка в суд, Я уклоняться не собираюсь но хочу остаться на плаву:), если не останется средств к существованию, придётся увольняться и уезжать домой в деревню, потому как не смогу снимать жильё и работать в городе.

03.10.2017, 01:08

Пишите в суд заявление о рассрочке, если его удовлетворят, то приставы должны будут взыскивать согласно определению суда.

03.10.2017, 01:19