LSN Messenger
Москва, 02.10.2017, 21:44

Вопросы доступа и прописки в квартиру при разводе и защита прав собственников

Вопрос №13247332 из г. Москва
опубликован 02.10.2017, 21:44
Можно ли не пускать в квартиру супругу, если квартира была приобретена задолго до брака, и она в ней не прописана. Оформлена равными частями на меня, брата и мою маму. Хочет в отсутствии меня приехать и забрать вещи перед разводом, я ей отказываю, говорю только со мной. Также можно ли вместе с ней не пустить ее родителей, и когда она приедет за вещами запретить им заходить в дом? А то последний раз разгромили пол квартиры, не хочу видеть их после этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не впускать, поскольку с формальной точки зрения указанные Вами лица не имеют никакого отношения к данной квартире. Другое дело, что супруга будет вправе обратиться с заявлением в полицию по поводу вещей, по признакам преступления, предусмотренного статьей 330 частью 1 УК РФ (самоуправство), и вот в этом случае Вам придется пустить в квартиру как минимум участкового уполномоченного полиции для проверки и снятия с Вас объяснений.

03.10.2017, 02:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отвечу кратко можете не впускать без своего присутствия, проникнуть в квартиру без вашего ведома и забрать вещи с территории вашей собственности будет считаться кражей))) Всего хорошего.

02.10.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не пускать можете всех - и жену и её родителей. Супружество не даёт право на распоряжение имуществом другого супруга. Тем более, что квартира не совместно нажитая.

Только с Вашего согласия.

А иначе можете приглашать участкового. Что бы успокоил буйствующих.

02.10.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро, Антон! Можете собрать личные вещи жены и договориться о времени их передачи. Без вашего присутствия и согласия находиться в квартире не имеют права ни ваша жена, ни ее родственники. Будут брать "приступом" - вызывайте наряд полиции. Если имеется спор в отношении имущества - решайте в судебном порядке.

03.10.2017, 07:35

Здравствуйте, Антон! Так как Ваша супруга не зарегистрирована в данной квартире не является собственником квартиры или доли в ней, то войти в квартиру она может только с согласия собственников. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.10.2017, 08:06

Антон, т.к. Вы собственник, а она не прописана, можете пускать в квартиру только того, кого Вы хотите пустить (в т.ч. с целью забрать вещи) и во время, которое Вам удобно. Но вещи, естественно, надо вернуть, которые не Ваши.

03.10.2017, 09:35

Супругу я то не отказываюсь пустить забрать вещи. Хочу только чтобы это было при мне и без толпы помощников.

03.10.2017, 02:26

Это Ваше полное право как собственника жилого помещения. Если же она приведет с собой "группу поддержки", Вы будете вправе немедленно вызвать полицию, с указанием на совершение преступления, предусмотренного статьей 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). Такие дела.

03.10.2017, 02:31