Администрация детского сада требует оплату периодического медицинского осмотра от новой няни - законно ли это?

• г. Краснодар

В июле этого года устроилась на работу в детский сад няней. Медосмотр проходила в сентябре прошлого года, т.е.на момент поступления на работу мед. осмотр был действителен. Сейчас, по прошествии 3-х месяцев нужно пройти периодический мед. осмотр. Администрация утверждает, что пройти я его обязана за свой счет, мотивируя тем, что работники данного сада прошли мед. осмотр в июне и я не попадаю в финансирование на прохождение мед. осмотра, списки подаются только в январе. Скажите законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. ТК РФ обязывает работодателя организовать первичный и периодические мед. осмотры работников за счет работодателя независимо от финансирования, графика, времени года и т.д. Ст.213 ТК РФ.

Без прохождения мед. осмотра работодатель обязан отстранить работника от работы. Поэтому в случае отказа работодателя выдать направление на мед. осмотр проходите за свой счет и взыскивайте убытки с ДОУ.