Сын фигурирует в уголовном деле о покушении на убийство без всякого основания - как отказаться от прохождения ПФИ и возможные последствия
Мой сын проходит, якобы, свидетелем по уголовному делу о покушении на убийство. К данному делу никакого отношения не имеет, уже прошел Пфи МВД, сдал тест ДНК, сдал все телефонные распечатки звонков, сейчас принуждают пройти ПФИ следственный комитет, как отказаться и чем грозит отказ?
Применение детектора лжи не возбраняется законом, но при этом гражданину не вменяется его обязательное прохождение. Любой человек вправе отказаться от проверки на полиграфе, даже если судья санкционировал данную процедуру в рамках уголовного делопроизводства. На основании действующего законодательства гражданин может написать отказ от проверки на полиграфе, не указывая причин.