«Сыну предлагают быть представителем отца в уголовном деле, после его смерти»
Отец подозревался в покушении на убийство, потом у него случился инсульт, следственные мероприятия в отношении него не проводились из за инсульта. В последствии отец умер. Меня как сына сейчас пытаются привлечь в качестве представителя чтобы закрыть дело. Могу ли я отказаться быть его представителем и не участвовать в уголовном процессе?
Да можете отказаться. Дело могут и так закрыть в связи со смертью подозреваемого иоли обвиняемого
. В случае смерти подозреваемого, обвиняемого или подсудимого принимается решение о прекращение уголовного дела.
Прекращение уголовного дела возможно как на стадии предварительного следствия, так и на основании п. 1 ч. 1 ст. 254 УПК РФ - в судебном разбирательстве.
В данном случае, близкий родственик признается преставителем и принимается заявление, что вы не возвражаете, что уголовное дело будет прекращено, в связи смертью подозреваемого, то есть по нереабилитирующим основаниям. После вашего заявление уголовное дело будет прекращено и никакие следственные действия или уголовный процесс не ведется.