Необходимость рассылки сообщений о задолженности по кредиту знакомым лицам и права сотрудника банка
Здравствуйте! Нет не имеет, за исключением, если Ваши знакомые не являлись созаемщиками или поручителями кредита. Здесь явно водно нарушение банковской тайны (ст.26 Закона о банках и банковской деятельности) и нарушена защита прав и свобод человека при оброботке его персональных данных. Рекомендую написать Вам претензию в банк и жалобу в Центробанк.
Здравствуйте, Анна! Вы можете подать жалобу на сотрудника банка руководителю банка, а также подать жалобу на действия банка в ЦБ РФ, а также в Федеральную службу по надзору в сфере защиты правы потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Люди из списка моих контактов были выбраны случайным образом, очень благодарна Вашей консультации!
Анна, можете написать заявление в банк об отзыве персональных данных, номеров телефонов ваших знакомых. Если они были даны как контактные данные при оформлении кредита.