Положенная ли единовременная выплата моей дочери по потере кормильца? Сколько и куда надо обращаться? Спасибо.
Здравствуйте!
Членам семьи, оставшимся без средств существования, выплачивается определенная пенсия в зависимости от того, кем был кормилец при жизни:
если работал хотя бы один день, за который отчисляли налоги в Пенсионный фонд России (ПФР), то семья получит страховую пенсию;
если являлся военнослужащим, космонавтом либо пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, то начисляют государственную пенсию;
если же кормилец не отработал ни одного дня либо его смерть наступила из-за действий членов его семьи, то положена социальная пенсия.
Каждый вид пособия имеет свои размеры, условия назначения и отдельный круг получателей.
Чтобы оформить любой вид пенсии нужно подтвердить, что кормилец отсутствует или умер, предоставив один из документов:
свидетельство о смерти;
решение суда о признании безвестно отсутствующим.
Для оформления пособия по потере кормильца рассмотрите один из вариантов:
обратиться в пенсионный фонд РФ (ПФР);
отправить по почте письмо с заявлением в ПФР;
обратиться с заявлением в многофункциональный центр;
отправьте заявление через личный кабинет сайта ПФР