Гаджиево, 02.10.2017, 23:07

Как военному списанному с ВС РФ получить накопления по НИС в судебном порядке?

Вопрос №13247678 из г. Мурманск
опубликован 02.10.2017, 23:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я военный, меня списали с ВС РФ по состоянию здоровья (категория "В"-ограниченно годен к военной службе.) 01.11.2016 года. Я состоял в НИС (Накопительно-ипотечная система). Могу ли я восстановить реестр и получить в судебном порядке накопившиеся денежные средства, т.к. меня уже исключили из списков части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Смотря какая у Вас выслуга лет. Вы ничего не пишете об этом. А от этого зависит, сможете Вы воспользоваться НИС или нет.

02.10.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

7 лет и 9 месяцев-выслуга лет.

02.10.2017, 23:27

Нет, Вы не можете воспользоваться НИС

Закон о накопительной военной ипотеки подразумевает, что этими средствами можно воспользоваться для погашения ипотечного кредита, приобретения недвижимости. Если военнослужащей участвовал в накопительно-ипотечной системе более 20 лет и не пользовался этими средствами, то он может использовать эти накопления по своему усмотрению.

Также это условие действует для военнослужащих, чья выслуга составила от 10 лет и уволенных по следующим обстоятельствам: по состоянию здоровья, по достижении определенного возраста, по семейным обстоятельствам или в связи штатных мероприятий.

02.10.2017, 23:34

Доброй ночи! В такой ситуции закон не предоставляет Вам права на использование накопленного капитала на личном счете как участника НИС. Для этого Вам необходима общая продолжительность военной службы 10 лет! Накопленные на личном счете денежные средства Вам не принадлежат, они являются собственностью Государства! Ничего невозможно изменить! Закон есть закон! Здоровья Вам и успехов!

02.10.2017, 23:39