Москва, 03.10.2017, 01:30

Иск об порчи имущества (кухонная столешница) в какой суд подается по адресу прописки иска или ответчика.

Вопрос №13247886 из г. Москва
опубликован 03.10.2017, 01:30
Иск об порчи имущества (кухонная столешница) в какой суд подается по адресу прописки иска или ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, по территориальной подсудности-месту жительства или нахождения ответчика. Если иск вытекает из правоотношений по защите прав потребителя, то может быть предъявлен по выбору истца-по его месту жительства/пребывания или по месту заключения/исполнения договора.

03.10.2017, 01:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тогда к мировым судьям (если цена иска не более 50 т.р.) по соответствующему судебному участку по району проживания/пребывания ответчика. Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу (ст. 1064 ГК РФ).

03.10.2017, 01:41

Елена, иск подается по месту жительства (нахождения) ответчика, если, скажем, не установлена иная подсудность законом и договором. Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

03.10.2017, 09:38

Это бывшие арендодателем у которых я снимала квартиру.

03.10.2017, 01:39