Как будут удерживать алименты у бывшего мужа, который переехал в Беларусь и снялся с регистрационного учета, при получении российской пенсии?
Уважаемая Елена Васильевна, Вам необходимо предоставить сведения о новом месте жительства /работы бывшего супруга в Беларуси. Если у Вас нет таких сведений, просто в письменном виде сообщите приставу, что супруг уехал и проживает в другом государстве и просите о запросе данных сведений пристав имеет на это право, статья 64 ФЗ-229 об исполнительном производстве:
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
Когда он получит необходимые сведения о его новом месте работы в РБ, то сможет направить на удержание алиментов туда. Приготовьтесь ждать долго, к сожалению... Но не забывайте тормошить приставов. Всего хорошего.