Подскажите, пожалуйста, как выгоднее с материальной точки зрения нам решить этот вопрос.
Ситуация такова: моя родная тетя года 3 назад оформила завещание на все свое имущество, в т.ч. и на квартиру на меня. Но сейчас мы посчитали, что придется платить очень большие налоги и мы не знаем, стоит ли оформить либо дарственную, либо договор купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее с материальной точки зрения нам решить этот вопрос. Огромное Вам спасибо!
Уважаемая Наталия!
С точки зрения налогообложения конечно проще заключить договор купли-продажи квартиры, указав в качестве покупной цены балансовую тоимость квартиры, указанную в справке БТИ. Однако, нужно иметь ввиду, что в этом случае, налоговая инспекция может заинтересоваться источником Ваших доходов, поэтому, такой вариант лучше использовать в том, случае, когда Вы сможете документально доказать легальность приобретения денежных средств, указанных с договоре купли-продажи квартиры.
Налог на имущество, переходящий в порядке дарения, зависит от балансовой стоимости квартиры, поэтому, его точного размера я Вам, к сожалению, назвать не могу.