Курган, 03.10.2017, 09:43

Возможно ли раздельное оплату ЖКХ - содержание жилого фонда и вода через счетчик?

Вопрос №13248825 из г. Красноярск
опубликован 03.10.2017, 09:43
Хочу разделить счета за ЖКХ таким образом, чтобы платить лишь за содержание жилого фонда, а оплата за воду произво счетчики дилась другим собственником. Поскольку я в этой квартире не проживаю. А в случае возникновения задолженности арестовывают лишь мои счета. ВОЗМОЖНО ли так? (установлены счетчики на воду)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, счета можно разделить на основании зарегистрированном праве доли и отсутствии текущей задолженности. Воду не поделишь. Только по соглашению между собственниками.

03.10.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! К сожалению такое невозможно потому что

В соответствии со ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Удачи и всего доброго.

05.10.2017, 15:09

Что значит по соглашению между собственниками? Вопрос в том - если собсбвенники договорятся, что всю воду оплачивает один, к примеру, вправе ли жкх отказать в таком порядке начислений (мне отказали)

05.10.2017, 15:07

Да, вправе отказать потому что В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

05.10.2017, 15:09