Осуществление сделки по продаже дома в браке после развода без раздела имущества

Вопрос №13249562 из г. Волгоград
опубликован 03.10.2017, 12:17
Дом был куплен в браке. Сейчас супруги в разводе. Дом оформлен на бывшего мужа, он хочет продать дом бывшей жене. Дом на части при разводе не делили. Как возможно осуществить такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, вам необходимо оформить раздел имущества. Подать в суд иск о разделе имущества можно и после развода. Но стоит помнить, что на споры о разделе имущества распространяется исковая давность. В данном случае она составляет три года. После их окончания, прибегнуть к судебной защите уже не получится. Когда Ваши доли будут распределены, Вы сможете выкупить часть дома. Но ничто не препятствует Вам оформить к-п без обращения в суд в обычном порядке. Другое дело, что муж сможет с вас взять сумму за весь дом, а не за его половину. Удачи Вам!

03.10.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если по документам право собственности закреплено только за мужем и каких либо обременений на доме нет. То заключается простой договор купли продажи. Если вы в разводе то вы чужие друг другу люди.

03.10.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Маргарита!

Гражданские правоотношения очень многообразны, все зависит от ситуации, а также от того, в чьих интересах вы консультируетесь. Если в интересах бывшей супруги-то, чтобы платить меньше, если с момента расторжения брака не прошло 3-лет (срок исковой давности по требованиям о разделе имущества супругов), то вначале необходимо определить долю бывшей супруги в указанном доме: составить соглашение о разделе дома и определении ей в собственность 1/2 доли, а затем уже заключать обычный договор купли продажи 1/2 доли бывшего супруга ей.

03.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо! Т.е. предварительно делить дом на части до продажи не нужно?

03.10.2017, 12:24

Делить дом на части не нужно. Вам следует составить нотариальный договор раздела долей и продажи доли в праве. Это наиболее правильный вариант, с учетом того. Что дом куплен в браке.

03.10.2017, 12:27

Все зависит от нюансов ситуации. Если вам выгодно просто купить дом и тем самым ускорить процесс обретения имущества то просто купите его. Если есть желание инициировать процесс раздела имущества и ждать пока дело пройдет все инстанции то можете и по этому пути пойти.

03.10.2017, 12:31