Белгород, 06.08.2018, 13:23

Как защитить свои права в случае продажи участка с домом без согласия бывшей супруги?

Вопрос №14462713 из г. Белгород
опубликован 06.08.2018, 13:23
Уже бывшая жена еще до регистрации брака, купила на свое имя участок под строительство. Во время брака был построен дом на этом участке. Дом имеет кадастровый номер, но не имеет еще регистрации права собственности. Было несколько судебных заседаний по поводу его регистрации с городской администрацией, но иск судом был не удовлетворен. Но суть не в этом. С женой вместе не живем 2 года. Два месяца назад позвонил ей, узнать по поводу развода и дележа имущества (дома). Детей общих нет. Я в уже 3 года, как пенсионер. Но оказывается, она со мной развелась уже как 2, 5 года. И продала дом. После развода, она взяла свою девичью фамилию, на которую до брака покупала участок и продала его, без моего ведома и согласия. По документам она продала просто голый участок без дома. Есть ли у меня шанс отсудить половину дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а что означает она уже с вами развелась? Вы были не в курсе развода? Или развелась "на словах"? А свидетельство о расторжении брака у вас имеется?

06.08.2018, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, можно решить положительно данную проблему. Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В суде придется доказать, что дом был построен в браке. Перспектива данного дела очень хорошая.

06.08.2018, 13:32

Таких шансов у Вас нет.

ВЫ можете лишь просить суд взыскать неё 1\2 стоимости того, что Вы вложили в дом.

Нужны доказательства того, как строили, на что, степень готовности и т.п.

07.08.2018, 08:23

У Вас есть реальные шансы получить с жены половину оценочной стоимости дома, так как дом был построен в браке, ст. ст.34-38 СК РФ.

07.08.2018, 08:28

Да. Я был не в курсе развода. Мы вместе на тот момент не проживали. Я был временно зарегистрирован по ее месту жительства, а проживал фактически в доме, который построили совместно. Она подала в суд о расторжении брака по своему месту жительства, и так как на тот момент моя регистрация по ее месту жительства была еще действительна, то она этим воспользовалась, заявив что мы проживаем совместно. Видимо письма из суда приходили на тот адрес и я совершенно не был в курсе дел. Хотя она прекрасно знала мой телефон, место работы, и где я проживаю фактически. То есть разыскать меня у нее не составляло труда. Узнал я о разводе только 2 месяца назад, когда попросил разделить имущество. Месяц назад я взял из суда постановление о решении суда о разводе. Более никаких документов у меня на руках не имеется.

07.08.2018, 08:17

Нужно уточнить: ВЫ получали разрешение на строительство? Если дом построен законно, то нет никаких проблем: обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

07.08.2018, 08:21

Вам нужно составить исковое заявление о разделе имущества, я так понимаю брачного контракта составлено не было, поэтому тот участок на котором был построен дом, также можно признать совместной собственностью, на основании 37 ст. Семейного кодекса, в которой говорится, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Более того, сделку можно оспорить и признать ее недействительной, т.к. и развод и продажа имущества, произошли без вашего ведома, только все это нужно доказать.

07.08.2018, 09:47