Москва, 03.10.2017, 12:56

Необходимость выписки прописанных и проживающих из квартиры при продаже доли в общей долевой собственности и ее отражение в справке ЕГРН - правовые аспекты и возможность покупателя требовать выселения.

Вопрос №13249780 из г. Москва
опубликован 03.10.2017, 12:56
Нужно ли при продаже доли в квартире, выписывать всех прописанных и проживающих там, но не дольщиков, выписывать из всех долей, Если квартира в общей долевой собственности? Отобразиться ли это в справке ЕГРН и может ли покупатель потребовать их выселить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В выписке из ЕГРН это не отражается.

Не нужно.

Покупатель, после того, как станет собственником, сможет всех выселить по суду, но надо в этом случае быть крайне внимательным к договору и основаниям пользования квартирой, то есть прежде изучить этот вопрос.

Но сами подумайте, зачем покупателю покупать, если в квартире кто то зарегистрирован?

Да, я смогу их выселить, но зачем мне эти проблему на свою голову при покупке.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

03.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет этого делать не обязательно. Прописывают не на долю, а в жилое помещение, если квартира не коммунальная. Удачи и всего доброго.

03.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Наличие/отсутствие зарегистрированных в квартире лиц не влияет на возможность ее продажи. Но покупатели во избежание дальнейшего обращения в суд с иском о снятии с рег. учета членов семьи бывшего собственника могут потребовать, чтобы на момент оформления сделки в квартире не было зарегистрированных лиц.

03.10.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же тогда? Ведь нарушается право собственника общей долевой собственности! Все же решается с согласия всех собственников, а если один поменяется, то может он их выселить через суд? Ведь фактически он не давал согласия на их проживание! Спасибо

03.10.2017, 13:02

Нет не может он выселить других собственников и членов семьи других собственника. При покупке новый собственник доли знакомится с документами на жилое помещение, в том числе и с документом, о прописанных гражданах. Никто не заставляет его покупать такое имущество.

03.10.2017, 13:05

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК).

03.10.2017, 13:15