Право начальства расписать стоимость украденных айфонов на сотрудника, имеющего договор о материальной ответственности - детали и возможные последствия
Как правило суды взыскивают ущерб, установив существенные обстоятельства по делу, например если Вы получив под отчет товар, не приняли надлежащих мер к их сохранности, беспечно отнеслись к вверенному имуществу, покинули рабочее место, оставив товар без присмотра, своими действиями создали условия для осуществления кражи данных телефонов, не проявили бережного отношения к имуществу работодателя, следовательно с учетом этого в силу п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК Российской Федерации на Вас возлагается полная материальная ответственность в размере причиненного ущерба. Но если Вы своевременно обратитесь к юристу, то возможно Вы избежите этой ответственности, увольнения, отношений с судебными приствами и другими негативными моментами.
Срочно обратитесь к юристу.
Здравствуйте уважаемая Лидия! Вам необходимо знать, что в данной ситуации, при совершении кражи имущества работодателя неизвестным лицом, которое имело умысел на совершение хищения и не является работником данной организации, при наличии у ответственных работников организации договоров о полной индивидуальной материальной ответственности не дает право работодателю требовать возмещения ущерба от данных работников. Так, кража является виновным действием, посягающим на право собственности хозяйствующих субъектов. При решении вопроса о привлечении работников в материальной ответственности работодатель обязан установить причинно следственную связь между действиями или бездействием работников и наступлением последствий в виде утраты имущества. Очевидно, что такой связи нет. Кража зафиксирована органами полиции, ведется расследование и поиск преступника. Которого могут найти и вернуть имущество работодателю. Таким образом, оснований для удержания с вас сумм материального ущерба нее имеется, в случае нарушения ваших прав вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.